The Long Dark: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo The Long Dark foi lançado no ano de 2017 para PC e sua publicadora Hinterland Studio já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Jogo muito pesado... Tem aí 4 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | CPU Intel i5 Dual-Core @ 2GHz+ |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Intel 4xxx Series com 512 MB VRAM ou superior |
| S.O: | Windows 7 64 bits |
| ESPAÇO: | 7 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Qualquer chip integrado funcionará. |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | CPU Intel i7 @ 2.6GHz ou superior |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | nVidia GTX 555 com 1 GB VRAM ou superior |
| S.O: | Windows 10 64-bit |
| ESPAÇO: | 7 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Idealmente, algo com recursos Surround. |
Screenshots
Trailer/gameplay