The Medium: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo The Medium foi lançado no ano de 2021 para PC e sua publicadora Bloober Team já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD. Se prepare! Apenas com uma boa GTX ou equivalente para performar bem.
Jogo muito pesado... Seu PC conta com 8 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel® Core™ i5-6600 / AMD Ryzen™ 5 2500X |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | @1080p NVIDIA GEFORCE® GTX 1650 Super ou GTX 1060 / Radeon™ R9 390X |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 10 (somente versão de 64 bits) |
| ESPAÇO: | 55 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Compatível com DirectX, fones de ouvido recomendados |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel® Core™ i5-9600 / AMD Ryzen™ 7 3700X |
| MEMÓRIA RAM: | 16 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | @1080p NVIDIA GeForce® GTX 1660 Super / Radeon™ RX 5600XT | @4K NVIDIA GeForce® RTX 2080 ou RTX 3060 Ti / Radeon™ RX 6800 |
| DIRECT X: | Versão 12 |
| S.O: | Windows 10 (64bit version only) |
| ESPAÇO: | 55 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Compatível com DirectX, fones de ouvido recomendados |
Screenshots
Trailer/gameplay