The Silent Age: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo The Silent Age foi lançado no ano de 2015 para PC e sua publicadora Meridian4 já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) conseguirá rodar numa boa esse jogão.
Não esqueça que a produtora recomenda o uso de um periférico específico para melhor jogabilidade. Lembre-se que sua conexão precisa seguir alguns requisitos para uma perfeita instalação e jogabilidade... Confira tudo com bastante calma.
Jogo razoavelmente pesadinho... Sua máquina vai precisar 2 GB de RAM para performar esse jogo.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core 2 Duo de 2,4 GHz |
| MEMÓRIA RAM: | 2 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | 256 MB NVIDIA GeForce 8600 GTS |
| DIRECT X: | Versão 9.0c |
| S.O: | Windows XP Service Pack 3 |
| ESPAÇO: | 4 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX |
| INTERNET: | Conexão à internet de banda larga |
| PERIFÉRICO: | Mouse |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel i3 de 2,4 GHz ou superior |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | 2048 MB NVIDIA GeForce GT 750M |
| DIRECT X: | Versão 9.0c |
| S.O: | Windows XP Service Pack 3 or newer |
| ESPAÇO: | 4 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX |
| INTERNET: | Conexão à internet de banda larga |
Screenshots
Trailer/gameplay