The Walking Dead: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo The Walking Dead foi lançado no ano de 2012 para PC e sua publicadora Telltale Games já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Pentium 4 de 2,0 GHz ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 3 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | placa ATI ou NVidia com 512 MB de RAM |
| DIRECT X: | Direct X 9.0c |
| S.O: | XP Service Pack 3 |
| ESPAÇO: | 2 GB de espaço livre |
| PLACA DE SOM: | Dispositivo de som Direct X 9.0c |
| NOTA: | (Não recomendado para gráficos integrados Intel) |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Core 2 Duo 2GHz ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 3 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Placa ATI ou NVidia com 1024 MB de RAM |
| DIRECT X: | Direct X 9.0c |
| S.O: | Windows 7 |
| ESPAÇO: | 2 GB de espaço livre |
| PLACA DE SOM: | Dispositivo de som Direct X 9.0c |
Screenshots
Trailer/gameplay