Tom Clancy’s Splinter Cell: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Tom Clancy’s Splinter Cell foi lançado no ano de 2003 para PC e sua publicadora Ubisoft já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Jogo bem leve para os computadores atuais. A produtora recomenda fortemente o uso de um períferico específico. Não esqueça de conferir.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | 800 MHz Pentium III ou AMD Athlon |
| MEMÓRIA RAM: | 256 MB |
| PLACA DE VÍDEO: | placa de vídeo de 32 MB* |
| DIRECT X: | DirectX 8.1 |
| S.O: | Windows 98/ME/2000/XP |
| ESPAÇO: | 1,5 GB de espaço no disco rígido |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX 8.1 |
| DISCO ÓPTICO: | unidade de CD/DVD com velocidade 8x |
| PERIFÉRICO: | Teclado, mouse |
| NOTA: | * Chipsets suportados: - ATI Radeon 8500/9000/9500/9700 - NVidia GeForce 2 Ti/Ultra/Pro/GTS/MX400 - Família NVidia GeForce 3 - Família NVidia GeForce 4 - Matrox Parélio |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | 1000 MHz Pentium III ou AMD Athlon |
| MEMÓRIA RAM: | 256 MB |
| PLACA DE VÍDEO: | placa de vídeo de 64 MB* |
| DIRECT X: | DirectX 8.1 |
| S.O: | Windows 98/ME/2000/XP |
| ESPAÇO: | 1,5 GB de espaço no disco rígido |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX 8.1 |
| DISCO ÓPTICO: | unidade de CD/DVD de velocidade 8x |
Screenshots
Trailer/gameplay