Total War: Medieval II: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Total War: Medieval II foi lançado no ano de 2006 para PC e sua publicadora SEGA já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Jogo bem leve. Seu computador deve conseguir performar facilmente.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Celeron 1.5GHz Pentium 4® (1500MHz) ou equivalente AMD® Athlon 64 |
| MEMÓRIA RAM: | 512 MB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Placa de vídeo acelerada por hardware de 128 MB com suporte a Shader 1 e os drivers mais recentes. Deve ser 100% compatível com DirectX® 9.0c*. A Nvidia® GeForce 4 Ti 4400 ou a ATI Radeon® 9600 SE é a placa de vídeo mínima recomendada |
| DIRECT X: | DirectX 9.0c |
| S.O: | Microsoft® Windows® 2000/XP |
| ESPAÇO: | 9 GB de espaço livre no disco rígido não compactado |
| PLACA DE SOM: | Placa de som de 16 bits 100% compatível com DirectX® 9.0c e drivers mais recentes |
| RESOLUÇÃO: | Resolução 1024x768 ou superior |
| DISCO ÓPTICO: | Unidade de DVD-ROM com velocidade 8X |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Pentium 4® 2.4GHz (2400MHz) ou equivalente AMD® Athlon 64 |
| MEMÓRIA RAM: | 1GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Placa de vídeo acelerada por hardware de 128 MB com suporte a Shader 2 e os drivers mais recentes. Deve ser 100% compatível com DirectX® 9.0c*. A Nvidia® GeForce 7300 ou superior, ou a ATI Radeon ® X1600 ou superior é recomendado |
| DIRECT X: | DirectX 9.0c |
| S.O: | Microsoft® Windows® 2000/XP |
| ESPAÇO: | 9 GB de espaço livre no disco rígido não compactado |
| PLACA DE SOM: | Sound Blaster Audigy ou equivalente |
| RESOLUÇÃO: | Resolução 1280x1024 ou superior |
| DISCO ÓPTICO: | Unidade de DVD-ROM de velocidade 8X |
Screenshots
Trailer/gameplay