Trackmania: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Trackmania foi lançado no ano de 2020 para PC e sua publicadora Ubisoft já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD. Se prepare! Apenas com uma boa GTX ou equivalente para performar bem. A produtora recomenda fortemente o uso de um períferico específico. Não esqueça de conferir.
Jogo muito pesado... Seu PC conta com 8 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core i5-2500K, AMD FX 6100 |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB |
| PLACA DE VÍDEO: | NVIDIA GeForce GTX 660 ou AMD Radeon R9 270X, 2 GB VRAM |
| DIRECT X: | 11 |
| S.O: | Windows 7/8.1/10 (somente 64 bits) |
| ESPAÇO: | 2 GB de espaço disponível no disco rígido |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX 9.0c com drivers mais recentes |
| RESOLUÇÃO: | 1920x1080, 60 FPS |
| PERIFÉRICO: | Requer teclado e mouse compatíveis com Windows, controle baseado em XInput (Xbox 360 / Xbox One / PS4) |
| NOTA: | Drivers de GPU suportados no lançamento: 451.48 Nvidia | 20.5.1 AMD |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core i5-4690K, AMD Ryzen5 1500X |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB (configuração de canal duplo) |
| PLACA DE VÍDEO: | NVIDIA GeForce GTX 970 ou AMD Radeon RX 480, 4 GB VRAM |
| DIRECT X: | 11 |
| S.O: | Windows 10 (64 bit only) |
| ESPAÇO: | 2 GB de espaço disponível no disco rígido |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX 9.0c com drivers mais recentes |
| RESOLUÇÃO: | 1920x1080, 60 FPS |
Screenshots
Trailer/gameplay