Valheim: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Valheim foi lançado no ano de 2021 para PC e sua publicadora Coffee Stain Publishing já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD. Se prepare! Apenas com uma boa GTX ou equivalente para performar bem.
Jogo muito pesado... Seu PC conta com 8 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Quad Core de 2,6 GHz ou similar |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | GeForce GTX 950 ou Radeon HD 7970 |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 7 ou posterior, 64 bits |
| ESPAÇO: | 1 GB de espaço disponível |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | i5 3GHz ou Ryzen 5 3GHz |
| MEMÓRIA RAM: | 16 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | GeForce GTX 1060 ou Radeon RX 580 |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 7 or later, 64-bit |
| ESPAÇO: | 1 GB de espaço disponível |
| INTERNET: | Conexão à internet de banda larga |
Screenshots
Trailer/gameplay
