Valkyria Chronicles: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Valkyria Chronicles foi lançado no ano de 2014 para PC e sua publicadora SEGA já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Jogo razoavelmente pesadinho... Sua máquina vai precisar 2 GB de RAM para performar esse jogo.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core2 Duo @ 2.0GHz (ou equivalente) |
| MEMÓRIA RAM: | 2 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | NVIDIA GeForce GTS 240 (ou equivalente) |
| S.O: | Windows Vista/Windows 7 |
| ESPAÇO: | 25 GB de espaço disponível |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core2 Duo @ 2,8 GHz (ou equivalente) |
| MEMÓRIA RAM: | 3 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | NVIDIA GeForce GTX 280 (ou equivalente) |
| S.O: | Windows 7 |
| ESPAÇO: | 25 GB de espaço disponível |
Screenshots
Trailer/gameplay