Valorant: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Valorant foi lançado no ano de 2020 para PC e sua publicadora Riot Games já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD.
Jogo muito pesado... Tem aí 4 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core 2 Duo E8400 |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Intel HD 4000 (1GB VRAM) |
| S.O: | Windows 7/8/10 (64 bits) |
| RESOLUÇÃO: | 30 fps |
| NOTA: | High-end (144+ fps): SO: Windows 7/8/10 (64 bits) RAM: 4 GB CPU: Intel Core i5-4460 3.2Ghz GPU: Nvidia GTX 1050 Ti (1GB VRAM) |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel i3-4150 |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Geforce GT 730 (1GB VRAM) |
| S.O: | Windows 7/8/10 (64-bit) |
| RESOLUÇÃO: | 60 fps |
Screenshots
Trailer/gameplay
