Volcanoids: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Volcanoids foi lançado no ano de 2019 para PC e sua publicadora Volcanoid já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) conseguirá rodar numa boa esse jogão.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD.
Jogo muito pesado... Tem aí 4 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core i5-2500K / AMD FX-6300 |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Nvidia GTX 470 / AMD RadeonHD 5850 |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 7 64 bits (Service Pack 1) |
| ESPAÇO: | 3 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Compatível com DirectX® |
| NOTA: | Versões futuras podem exigir mais espaço no disco rígido. |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core i7-7700 / AMD Ryzen 5 1600 |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Nvidia GTX 1070 / AMD Radeon RX 580 |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 10 64bit |
| ESPAÇO: | 3 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Compatível com DirectX® |
Screenshots
Trailer/gameplay