Wargroove: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Wargroove foi lançado no ano de 2019 para PC e sua publicadora Chucklefish já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) conseguirá rodar numa boa esse jogão.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD.
Jogo razoavelmente pesadinho... Sua máquina vai precisar 2 GB de RAM para performar esse jogo.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Core i3 ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 2 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Placa de vídeo compatível com DirectX 11 e/ou OpenGL 3.3 |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 7 |
| ESPAÇO: | 1 GB de espaço disponível |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Core i5 ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Placa de vídeo compatível com DirectX 11 e/ou OpenGL 3.3 |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 10 64-bit |
| ESPAÇO: | 1 GB de espaço disponível |
Screenshots
Trailer/gameplay