Warhammer 40000: Battlesector: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Warhammer 40000: Battlesector foi lançado no ano de 2021 para PC e sua publicadora Slitherine já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD. Se prepare! Apenas com uma boa GTX ou equivalente para performar bem.
Jogo muito pesado... Tem aí 4 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | i5-4460 (ou equivalente) |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Geforce GTX 750 (2 GB VRAM) |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 10 de 64 bits |
| ESPAÇO: | 25 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | i5-6400 (ou equivalente) |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Geforce GTX 950 (2 GB VRAM) |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | 64-bit Windows 10 |
| ESPAÇO: | 25 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX |
Screenshots
Trailer/gameplay