Warhammer 40000: Dawn of War III: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Warhammer 40000: Dawn of War III foi lançado no ano de 2017 para PC e sua publicadora SEGA já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
De acordo com a desenvolvedora do game, a conexão do usuário precisará seguir alguns requisitos para uma perfeita instalação e jogabilidade no modo multiplayer... Confira tudo com bastante calma.
Jogo muito pesado... Tem aí 4 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | núcleo lógico quádruplo i3 de 3 GHz ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 4 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | 1 GB VRAM, NVIDIA GeForce 460 ou AMD Radeon 6950 ou placa DirectX 11 equivalente |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 7 de 64 bits com atualizações mais recentes |
| ESPAÇO: | 50 GB de espaço disponível |
| INTERNET: | Conexão à internet de banda larga |
| NOTA: | Quad physical core i5 ou equivalente recomendado para multijogador 3vs3. O jogo requer conexão com a Internet para jogar e progredir. |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | 3 GHz i5 quad core ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | 2 GB VRAM, NVIDIA GeForce 770 ou AMD Radeon 7970 ou placa DirectX 11 equivalente |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | 64-bit Windows 10 with latest updates |
| ESPAÇO: | 50 GB de espaço disponível |
| INTERNET: | Conexão à internet de banda larga |
Screenshots
Trailer/gameplay