Warhammer 40000: Dawn Of War: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Warhammer 40000: Dawn Of War foi lançado no ano de 2004 para PC e sua publicadora SEGA já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Jogo bem leve para os computadores atuais. A produtora recomenda fortemente o uso de um períferico específico. Não esqueça de conferir. De acordo com a desenvolvedora do game, a conexão do usuário precisará seguir alguns requisitos para uma perfeita instalação e jogabilidade no modo multiplayer... Confira tudo com bastante calma.
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Processador Intel Pentium III ou AMD Athlon XP de 1,4 GHz |
| MEMÓRIA RAM: | 256 MB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Placa de vídeo AGP compatível com DirectX 9.0b com Transformação e Iluminação de Hardware e 32 MB de RAM de Vídeo. |
| DIRECT X: | DirectX 9.0b (incluído no disco) |
| S.O: | Windows® 98/2000/XP/ME |
| ESPAÇO: | 2 GB de espaço livre no disco rígido |
| PLACA DE SOM: | Placa de som de 16 bits compatível com DirectX 9.0b |
| DISCO ÓPTICO: | 4x unidade de CD-ROM |
| INTERNET: | * |
| PERIFÉRICO: | Teclado, Mouse |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Pentium 4 de 2,2 GHz ou equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 512 MB de RAM do sistema (necessário para jogos multijogador de 8 jogadores) |
| PLACA DE VÍDEO: | nVidia GeForce 3 ou ATI Radeon 8500 ou equivalente com 64 MB de RAM de vídeo |
| DIRECT X: | DirectX 9.0b (incluído no disco) |
| S.O: | Windows® 98/2000/XP/ME |
| ESPAÇO: | 2 GB de espaço livre no disco rígido |
| PLACA DE SOM: | Placa de som de 16 bits compatível com DirectX 9.0b |
| DISCO ÓPTICO: | 4x unidade de CD-ROM |
| INTERNET: | * |
Screenshots
Trailer/gameplay