Wasteland 3: requisitos mínimos e recomendados do jogo

O jogo Wasteland 3 foi lançado no ano de 2020 para PC e sua publicadora inXile Entertainment já divulgou seus requisitos de sistema (mínimo e recomendado). Saiba agora se sua máquina (processador e placa de vídeo) será capaz de dar conta desse super jogo.
Para jogar esse lançamento recomendamos o uso de armazenamento SSD. Se prepare! Apenas com uma boa GTX ou equivalente para performar bem.
Jogo muito pesado... Seu PC conta com 8 GB de RAM livres?
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE...
| REQUISITOS MÍNIMOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core i5-3,3 GHz ou superior, ou AMD equivalente |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | Nvidia GTX 760 ou AMD equivalente |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 10, 64 bits |
| ESPAÇO: | 45 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX |
| REQUISITOS RECOMENDADOS | |
|---|---|
| PROCESSADOR: | Intel Core i7-3770 GHz ou superior, ou equivalente a AMD |
| MEMÓRIA RAM: | 8 GB de RAM |
| PLACA DE VÍDEO: | NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB) ou AMD RX 480 (8 GB) |
| DIRECT X: | Versão 11 |
| S.O: | Windows 10, 64 bit |
| ESPAÇO: | 45 GB de espaço disponível |
| PLACA DE SOM: | Placa de som compatível com DirectX |
Screenshots
Trailer/gameplay